Concerti

Le rassegne concertistiche

I concerti si svolgeranno presso la Sala delle Muse del Circolo Unione (Teatro Petruzzelli), via Alberto Sordi, Bari

Biglietti e abbonamenti sono disponibili presso la Segreteria.

Biglietto Singolo Concerto
€ 10 

Tessera Promozionale per nr. 10 concerti 
€  50 

 

La stagione

TRIO DI STATO DELLA REPUBBLICA DEL KAZAKISTAN FORTE TRIO

2024-05-19
21:00
Artisti

Maxat Jussupov, violino
Murat Narbekov, violoncello
Timur Urmancheyev, pianoforte

Programma

W. A. MOZART
Trio in si bemolle maggiore kv. 50 Allegro
Larghetto
Allegretto
J. SIBELIUS
Trio in do maggiore “Lovisa Allegro
Andante
Allegro con Brio
J. BRAHMS
Trio n.1 in Si maggiore op. 8

Concerti precedenti

KLAVIOL TRIO

2024-05-01
21:00
Artisti

Giambattista Ciliberti, clarinetto

Flavio Maddonni, violino

Piero Rotolo, pianoforte

Programma

Stagioni del ‘900

F. POULENC
(Parigi 1899 - 1963)
“L'Invitation au château” op.138
(Un ballo al castello) (1947)

TRIO NUAGES

2024-04-25
21:00
Artisti

Michele Menardi Noguera, fauto traverso
Ivana Zincone, pianoforte 
Flavio Menardi Noguera, testi e voce narrante

Programma

L' alba, poesia
Ian Clark (1964): Orange Dawn. L' alba arancione (1992), perfauto e pianoforte

Il sentiero, testo
Ezio Bosso (1971 – 2020): Following a bird (2015), per pianoforte solo

Pianto di bimbo, poesia
Nino Rota (1911 – 1979): La passeggiata di puccettino (1992), per flauto e pianoforte

DALL'OPERA ALLA ROMANZA

2024-04-12
21:00
Artisti

FILOMENA FITTIPALDI, soprano

EMANUELE PETRUZZELLA, pianista

Programma

R. Schumann
2º movimento sonata op. 11 per pianoforte.

R. Schumann 
Widmung

G. Fauré 
Apres un reve

F. P. Tosti 
Ideale

G. Rossini
Douces reminiscences per pianoforte

W.A.Mozart
 Porgi amor

G. Puccini 
in quelle trine morbide

S. Rachmaninoff
musical moment op. 16 per pianoforte

G. Puccini
"Addio mio dolce amor"

Duo Pianoforte – Tromba

2024-04-04
21:00
Artisti

Grazia Candeliere , pianoforte
Pasquale Torelli,  tromba 

Programma

O. Bohme: Russischer Tanz Op. 32
C. Hohne: Slavische Fantasie
C. Debussy: Images (libro I) 
Musiche da film Morricone/Rota 

Flart Quartett – quartetto di flauti al femminile dal classico al jazz

2024-03-22
21:00
Programma

G Bizet: Carmen imopressionen
P.M. Dubois: quartet 
A.N. Rmskij Korsakov: Ivolo del calabrone 
J. Pachelbel: canon jazz
R. Guiot: divertimento jazz 
A.Piazzolla: oblivion 
G. Shearing: Lullaby of Birdland
E. Morricone: The mission Theme 
N. Rota - M. Cellara: piccolissimo omaggio al maestro

Duo Violoncello – Pianoforte

2024-03-15
21:00
Programma

L. v.. Beethoven: Sonata per violoncello e pianoforte Op. 5 N. 2
R. Schumann: Fantasiestücke 
A. Piazzolla: Grand Tango

Bigletti

Giuliano de Angelis, Violoncello
Paolo Scafarella, Pianoforte

"L' Europa in musica tra '800 e '900" – concerto per duo pianistico a 4 mani

2024-03-03
21:00
Artisti

Gianna Valente
Concetta Larosa

Programma

F. Schubert: Fantasia in fa min, Op. 103 D. 940
E. Grieg: 2 Walzer-Capricen, Op. 37
M. d. Falla: Danza spagnola nr. 1 da la Vida Breve 
G. Faure: Dolly –  Six Pieces Op. 56 
F. Busoni: Canti Popolari Finlandesi Op. 27 
V. Gavrlin: Skietches Vol. III: A little waltz at the coachmens quarter

Duo 4 mani

2024-02-23
21:00
Artisti

Giuseppe Campagnola

Stefania Argentieri

Programma

PROGRAMMA (I parte )

J .Brahms

10 Variazioni su un tema di Schumann op. 23 per Pianoforte a 4 mani

B. Smetana

La Moldava ( Trascrizione per Pianoforte a 4 mani dell'autore)

PROGRAMMA ( II parte )

P. I. Tschaikowski

"Lago dei Cigni" (Trascrizione per Pianoforte a 4 mani di Adriano Cirillo)

1. Pas de Trois I ; 2. Danse de Cygnes; 3. Pas de Trois II ; 4. Valse ;

A. Khachaturian

"Adagio of Spartacus and Phrygia"

ORCHESTRA AL FEMMINILE "NOTE DI PUGLIA™ DIRETTORE M° BENEDETTO GRILLO

2024-02-09
21:00
Artisti

con la partecipazione della ballerina

GAIA ATTANASIO

Violiniste

Serena Russo

Gaia Raffaele

Chiara Diretto

Alessia Porcelli

Viola

Giorgia De Santis

Violoncello

Fedora Palladino

Flauto

Claudia Lops

Pianoforfe

Francesco Giancaspro

 

Tre Solisti all' Opera

2024-02-02
21:00
Artisti

Sacha De Ritis flauto

Patrick De Ritis fagotto

Michela De Amicis pianoforte

Programma

Triebert - Jancourt

Fantasie sulla Semiramide di G. Rossini

Triebert - Jancourt

Fantasia concertante su l'Italiana in Algeri di G. Rossini

Morlacchi - Torriani

Trio su motivi di G. Verdi

Demersseman - Berthelemy

Trio brillante sul Guglielmo Tell di G. Rossini